На сайте проекта "Активный гражданин", созданного по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, проходит опрос, как оформить новые станции метро "Солнцево" и "Новопеределкино".

Участники опроса могут выбирать из работ финалистов первого этапа международного конкурса. Для каждой станции на выбор доступно пять проектов. 

Всего на на участие в конкурсе дизайна станций было подано более 600 заявок, но допущены до смотра всего 96 архитектурных проектов ("Новопеределкино" - 46, "Солнцево" - 50).

Станци "Солнцево" будет расположена вдоль улицы Богданова. Её оборудуют двумя подземными вестибюлями с выходами на улицы Богданова и Попутную, а также к микрорайону Солнцево. Пассажиропоток составит 7500 человек/час в утренний час пик. Для оформления станции "Солнцево" предлагается создать ощущение солнца на платформе и в надземных павильонах, внедрить элементы парковой архитектуры, обложить всё керамической плиткой и даже использовать живой ландшафт типа зимнего сада.

– Идея "Роспроект М" с лёгкими колоннами, вертикальными направляющими и световыми панно – очень хорошая, конструктивная, – поделился своим мнением архитектор Константин Обухов. – Использование на платформе точечных светильников создаст цельное световое полотно, пространстов станет глубоким.

Станция "Новопеределкино" будет расположена в одноимённом райно под Буровским шоссе у пересечения с улицей Шолохова. Оба подземные выхода будут вести на данные улицы. Суммарный пассажиропоток по станции, по предварительным данным, составит 12100 человек/час в час пик. Для "Новопеределкино" дизайнеры предлагают соорудить волнообразный потолок, соединить московские архитектурные мотивы и современную отделку интерьеров. Вообще разработчики мечтают сделать станцию одной из самых тихих в мире.

– Проект бюро Fas(t) достаточно стильный, брутальный, но интересный, – считает архитектор университета Делфта из Нидерландов Фёдор Сумароков. – Их решение хорошо работает на контрасте бетонной технологичности и природы за окном.

Финальное решение о том, как будут выглядеть новые станции, вынесет жюри московского стройкомплекса путем голосования 13 ноября.