В среду, 18 января, астероид Веста станет самым ярким в 2017 году, поскольку будет находиться в противостоянии с Солнцем.

Как сообщает пресс-служба Московского планетария, Веста будет находиться на расстоянии около 229 млн км от Земли. Астероид можно будет наблюдать на широте Москвы всю ночь, с вечера и до утра, начиная с 17.00 мск до 7.00 мск в созвездии Рака. 

Блеск Весты в период противостояния достигнет 6,2m (звездной величины), что даст возможность, при условии ясной безоблачной погоды, наблюдать астероид невооружённым глазом.

Противостоянием называется такое положение небесного тела, когда Земля находится между Солнцем и этим небесным телом. В противостоянии небесное тело пересекает небесный меридиан в полночь, располагается ближе всего к Земле и имеет максимальный блеск. 

Моменты противостояния являются наилучшими для наблюдения внешних планет (от Марса до Нептуна) и большинства астероидов, поскольку в это время планета или астероид находится на минимальном расстоянии до Земли и ее диск полностью освещен Солнцем.