Власти столицы собираются создать в ближайшие месяцы специальный раздел на портале “Наш город”, чтобы москвичи имели возможность отправить фотожалобу на точки быстрого питания, которые нарушают санитарные нормы. Все фото и комментарии будут перенаправляться в Роспотребнадзор, который будет обязан провести проверку заведения быстрого питания и дать ответ на запрос в течение 30 дней.

Как заявил Metro председатель правления межрегиональной общественной организации потребителей "Общество защиты прав потребителей "Потребительский комитет" Павел Парамонов Metro, это полезная функция, которая поможет бороться с нечистоплотными коммерсантами:

- Я положительно отношусь к данной инициативе, потому что в данный момент это огромная проблема. Предоставление подобных услуг на данный момент происходит некачественно потому что отсутствует должный контроль. Общественные организации не имеют право заниматься контролем санитарных норм, а органы не всегда могут выйти с проверками, - отметил он.

Эксперт отметил, что данной функцией могут воспользоваться также другие предприниматели, чтобы попытаться создать проблемы конкурентам, но, благодаря обязательной регистрации, это будут единичные случаи.

Руководитель департамента торговли Алексей Немерюк рассказал М24.ru, что этот сервис поможет не только наказать недобросовестных предпринимателей, но и улучшит взаимодействие граждан с властями в потребительской сфере:

- Палатки с фастфудом Роспотребнадзор имеет право планово проверять раз в год. Также проверки можно проводить дополнительно по каждой жалобе жителей. Мы рассмотрим вопрос, чтобы собирать жалобы от горожан оперативнее, через портал “Наш город”. Это функцию можно будет сделать в ближайшие месяцы, - сказал он.

Отметим, что согласно статье 6.6 Административного кодекса "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения" тех, кого поймают за использование некачественных продуктов и нарушение санитарно-эпидемиологических норм оштрафуют на сумму от 30 до 50 тысяч рублей или приостановят деятельность на срок до 90 суток.