Гастроли открылись 17 июня мастер-классом во дворе «Александринки-2», принять участие в котором могли все желающие.

В основной программе - четыре танцевальных спектакля — «Свадебка», «Весна священная», «Эрос» и «Минос». 19 и 20 июня на новой сцене «Александринки» публике представят балет «Свадебка», и 19 и 20 июня - «Весну священную», которая стала лауреатом национальной театральной премии "Золотая Маска" в номинации "лучший спектакль современного танца". 20 и 21 июня петербуржцы и гости города смогут познакомиться с постановками «Эрос» и «Минос». Кстати, в 2016 году спектакль "Минос" был номинирован на национальную театральную премию "Золотая маска" как лучший балет, а его хореограф Хуанхо Аркес - как лучший хореограф.

Спектакли театра «Балет Москва» уже дважды были показаны на Новой сцене Александринского театра –– в 2014 и 2015 годах. Однако впервые театр приезжает в Санкт-Петербург с полномасштабными гастролями.

- Впервые мы приезжаем на 4 дня и с такой звездной программой, - рассказала Metro Елена Тупысева, директор и художественный руководителя труппы "Балет Москва". - Из 4х спектаклей три были отмечены главной Российской театральной премией «Золотая Маска» - есть и лауреат, и номинант, и участник long-list. Сегодня в день рождения Стравинского важно отметить - символично, что гастроли открываются вечером на музыку этого великого композитора, ведь мы выступаем в городе, где он вырос и, по сути, сформировался как композитор. Нам кажется, что спектакли «Свадебка» и «Весна Священная» в постановке французского хореографа Режиса Обадиа очень точно передают дух и настроение музыки Стравинского. В них есть и бешеная энергия, и глубокая эмоциональность, и даже некоторая бесшабашность.

Что касается нашего – как мы называем – голландского вечера, то мы с гордостью представляем два современных балета, результата нашей работы с восходящими звездами из Нидерландов. «Эрос» в постановке Аннабель Лопез Очоа и «Минос» в постановке Хуанхо Аркеса – это тот самый эксклюзив, который можно посмотреть только в исполнении театра «Балет Москва». Это хореография сегодняшнего дня, созданная молодыми и фонтанирующими идеями хореографами, поставленная на талантливых, сильных и пластичных артистов. Именно такие спектакли - по уровню, по стилистике, по тематике - смотрит европейский зритель. И нам приятно быть в авангарде современного театра уже сегодня и сейчас.