В течение нескольких недель в рамках проекта "Активный гражданин" прошло голосование среди москвичей, которые выбирали темы для постоянной экспозиции нового музея космонавтики на ВДНХ.

Всего в голосовании приняли участие 500 тысяч москвичей. Наиболее активно они голосовали по трём из предложенных вариантов: современные достижения авиации и космонавтики; история и интерактивные модули, передает пресс-служба проекта.

154 тысячи (31%) поддержали тему современных достижений, 132 тысячи (27%) отдали предпочтение истории авиации и космонавтики, 117 тысяч (24%) проголосовали за интерактивные модули.

Итоги голосования теперь проанализирует Департамент городского имущества города Москвы.

Москвичам предлагалось голосовать и за другие варианты, а также предлагать свои. Жители столицы, придумывая свои варианты, предлагали "вернуть всё, как было 25 лет назад", выражали желание размещать в музее фото и видео НЛО, демонстрировать нанотехнологии, продавать космическую еду, выдавать на прокат скафандры.

Как сообщили корреспонденту Metro в пресс-службе "Активного гражданина", голосование началось 19 марта и завершилось в конце апреля. Из необычных вариантов, предложенных москвичами, в пресс-службе выделили следующие (с сохранением орфографии заявителей):

- Подготовка женщин, готовых послужить Отечеству, в космическом пространстве;

- Таймер обратного отсчета для космических стартов;

- Настоящие экспонаты типа Бурана;

- IT технологии Сколково;

- Стенды полунатурного моделирования космических кораблей;

- Кружок авиалюбителей для постоянного посещения детьми, чтобы растить кадры с молоду;

- Космические артефакты, камни и тп, так, чтобы их можно было потрогать;

- Выставка образцов метеоритов;

- Школа космонавтов

80 процентов аудитории "Активного гражданина" составляют люди от 14 до 45 лет.

Интерактивный музей в павильоне "Космос" будет открыт в феврале 2016 года и станет первым музеем на ВДНХ, концепция которого разработана с учетом мнения горожан.

В музее будет представлена уникальная техника, в том числе, макеты орбитальной станции "Мир" и ракеты-носителя "Ангара". Посетители смогут изучить работу систем навигации и связи ГЛОНАСС, а также узнать, как работают аппараты межпланетных автоматических миссий серий "Луна", "Марс", "Венера". Кроме этого, в павильоне будет действовать постоянная экспозиция компаний, которые выпускают продукцию космического назначения.