В выставочно-маркетинговом центре СЗАО идёт выставка, посвящённая масштабному проекту. Москвичи могут узнать о том, что предлагает построить на территории поймы московская мэрия. На экспозицию отправился репортёр Metro.

Стенды выставки размещены по периметру небольшого помещения, они посвящены разным темам: современному состоянию поймы, тому, как предполагается развивать транспортную доступность района, улучшать экологию, чем его застраивать. В зале дежурят восемь специалистов, готовых проконсультировать по каждому из аспектов проекта.

В момент, когда я пришёл на выставку, посетителей там не было. Все консультанты, казалось, хотели донести до меня важную информацию.

– Сейчас эта территория не обустроена, людям страшно там находиться, – заверила меня инженер НПО «Экология» ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» Ирина Харченко. – А все естественные ландшафты, согласно проекту, предполагается сохранить. Получится отличный парк.

Пока я был на выставке, туда заглянули несколько человек.


– Впечатления положительные, – поделилась посетительница Наталья Котова. – Для себя я выяснила, что Парламентский центр не будет занимать большую территорию. Появятся зелёная спортивная зона, дополнительные мосты. Также меня интересовало, чтобы в пойме не появилось частных домов.
По словам консультантов, резкой критики и протестов против проекта они не получали.

– Кое-кто высказывал опасения, что из-за Парламентского центра здесь появятся пробки, – говорит Марина, представительница ГУП «НИиПИ Генплана Москвы». – Но проект предполагает целый комплекс мер по развитию транспортной инфраструктуры.

Последний день работы выставки будет 9 декабря. Публичные слушания назначены на 16 декабря, они пройдут во Дворце творчества детей и молодежи «Хорошёво».