Инициаторами акции стали дизайнер Анастасия Задорина и общественный деятель Ксения Мельникова. Жителям столицы, гулявшим по центру города и спешащим по своим делам, предлагали отказаться от своих импортных футболок и маек и получить взамен одну из дизайнерских футболок отечественного производителя.

Например, с надписью «У нас свои приколы без вашей кока-колы» и нарисованной связкой баранок вокруг шеи. Или с изображениями ракетных установок и надписями «Тополь санкций не боится» и «Санкции? Не смешите мои Искандеры».

– Мы против санкций, – рассказала Metro Анастасия Задорина. – Мы понимаем, что ситуацию наша акция не изменит, потому что это дело политиков. Мы – мода, и можем только как-то это обыграть, поменять настроение народа, дать людям немножко позитива. Мы хотим сказать, что обойдёмся без моцареллы и испанских помидоров.

Участники акции с удовольствием соглашались поддержать отечественного производителя и под звуки танцевального трека «Санкциям – нет!» отправлялись переодеваться в пазик, припаркованный за стендом с футболками. А 65-летний инженер-электрик Владимир Андреевич решил не прятаться и сменил часть гардероба прямо на улице.

– А я ради того, чтобы Россия процветала, не только футболку, я трусы готов снять! – объяснил он свой поступок.