Департамент информационных технологий Москвы опровёрг сообщение газеты "Известия" о том, что жители и гости столицы всё-таки получат возможность увидеть в новогоднюю ночь закрытую на реконструкцию Спасскую башню Кремля при помощи специального мобильного приложения.

Сообщалось, что для осуществления планов будет использована технология виртуальной реальности, которая уже была задействована при создании объекта "Око Саурона" над комплексом "Москва-Сити". Отметим, что арт-объект в итоге москвичи так и не увидели.

- Объект (Спасская башня - Прим.Ред.) относится к ведению федеральных властей, и с соответствующим запросом в Правительство Москвы они не обращались. Публикация о планах столичных властей в газете "Известия" не соответствует действительности, заявления представителя ведомства являются вымышленными, - отмечается в сообщении на сайте департамента.

Также в департаменте выражают глубокое сожаление по поводу неэтичного поведения издания. В газету будет направлен официальный запрос на публикацию опровержения.

Как ранее сообщало Metro, в начале декабря вокруг часовой башни Кремля выросли строительные леса и теперь она плотно укутана. За лесами скрылся и циферблат. Откроют её только весной будущего года.

Полностью новогоднее настроение всё же не исчезнет – останется мелодия праздника.

- 31 декабря сама башня останется в лесах, но куранты будут звучать. Механизм при реставрации не трогают, только циферблаты, цифры, стрелки, – рассказал Metro заместитель руководителя Центра по связям с прессой и общественностью ФСО. – Кремль реставрируется периодически. Старый всё-таки, пять веков. Сейчас идёт плановая программа к 70-летию Победы.

Отразится ли закрытие башни на новогодней трансляции и изменится ли формат обращения президента, пока не ясно.

В последний раз куранты Спасской Башни закрывались на реставрацию в 1999 году. Тогда стрелки покрыли позолотой, восстановили исторический облик. Но к новому 2000-му году работы успели завершить и после двойного обращения от Бориса Ельцина и Владимира Путина в трансляции по всей стране показали величественные виды на башни Кремля и знаменитые куранты.