Дворники, которые сгребают и вывозят листья, нарушают правило, принятое правительством.

Москвичи объединяются, чтобы восстановить порядок. В одном из дворов Теплого Стана местные жители обнаружили несколько десятков мешков с листьями и распотрошили их.

Акция заняла не больше сорока минут. Дети таскали мешки наравне со взрослыми и с удовольствием разбрасывали листья под деревьями.

- Постановление о том, чтобы не собирать листья было подписано Юрием Лужковым в мае 2010 года, - сообщил Metro Дмитрий Кудрявцев, член инициативной группы "За чистый воздух в Ясеневе". - Но у чиновников есть "телефонное право" и ДЭЗы берут под козырек. Листья вывозят неизвестно куда.

Есть предположение, что листья свозят в совхозы, где из них делают компост и затем продают для выращивания цветочной рассады.

Дмитрий Рыбчинский

Жители Теплого Стана Дмитрий и Марина Рыбчинские добились, чтобы их двор не трогали. Благодаря этому за три года территория возле дома превратилась в подобие парка, начали расти ландыши и папоротник.

– Все это похоже на партизанскую войну. И не с нашей стороны, а со стороны дворников, которых заставляют выполнять план по листьям. Поэтому они граблями их с деревьев и сбивают! - объясняет причину и следствие Марина.

– У нас берут кровь, чтобы сделать лекарство от малокровия и нам же продать, – Дмитрий Рыбчинский, житель.