В Центральном музее Великой Отечественной войны пройдёт театрализованная экскурсионная программа «Помнить нельзя повторить».

Организаторы сообщили Metro, что подготовили специальную экспозицию. Стенды представляют собой воссозданные пространства прошлого, «ожившие фотографии», как их называют авторы проекта. Можно очутиться, например, на улицах немецкого городка или в минском гетто для евреев.

Экскурсии по выставке проводят профессиональные актёры. Они представят короткие документальные постановки, основанные на дневниках, историях реальных людей, их трагедиях. Экскурсия выстроена таким образом, чтобы всё было эмоционально близко и понятно для её участников: здесь нет разделения на сцену и зрительный зал, на протяжении экскурсии все объединены действием, которое максимально интерактивно.

– Всю информацию о холокосте можно почерпнуть в Интернете, сейчас всё доступно, – объясняет Metro соавтор проекта «Помнить нельзя повторить» Алексей Размахов. – Поэтому вместо информационной, мы стараемся сильнее подать эмоциональную составляющую. Хотели передать не какие-то сведения и факты, а ощущения. Чтобы посетители не были сторонними наблюдателями и прочувствовали истории.