Симферополь стал безоговорочным лидером городов для летних путешествий среди пассажиров аэропорта Домодедово. Это направление выбрало почти десять процентов из 10,5 млн человек, которые за это лето воспользовались южной воздушной гаванью Москвы.

По данным, собранным сотрудниками аэропорта, в первой десятке самых популярных стран в сезон преобладали страны с безвизовым режимом (Турция, Египет и Черногория). Европейские курорты на побережье Испании и Греции оказались в хвосте списка. Экзотические страны и Северная Европа были ещё менее востребованными. 

– Популярность Крыма по России выросла по меньшей мере на 15 процентов, – объяснил Metro директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко. – В основном это произошло за счёт зарубежных направлений. И не курортов вроде Турции или Египта, а именно европейских стран: Греции, Испании, Чехии, Болгарии. Это в первую очередь связано с курсом национальной валюты. Ну и то, что Крым стал российским, безусловно, также повлияло на интерес к направлению.