Общественная палата РФ предложил россиянам проголосовать, нужно ли повышать возраст, с которого можно будет покупать алкоголь. Сейчас алкоголь продают, если человеку уже исполнилось 18 лет. Члены палаты предлагает повысить возраст до 21 года.

Семь регионов России инициативу поддержали. По словам главы департамента торговли и услуг столицы Алексея Немерюка, москвичам предложат голосовать на портале "Активный гражданин". 

- Такое предложение действительно было. Что касается голосования, то я пока не вижу препятствий к тому, чтобы на "Активном гражданине" разместить соответствующий опрос. Другое дело, что от предложения до размещения на сайте ещё должно пройти какое-то время, должны быть улажены все формальности, подписаны бумаги и так далее. Но в целом препятствий нет, - рассказали Metro в пресс-службе сервиса электронных референдумов.

В свою очередь руководитель специализированного портала об алкогольном рынке "Алкоголь.ру" Михаил Смирнов заявил Metro, что от такой инициативы толку будет немного.

- При нынешнем уровне развития "подпольного" рынка алкоголя предложение вряд ли выглядит перспективным. Те, кто не будут дотягивать по возрасту легко могут поступить так же, как делают сейчас: попросить взрослого или прийти в "подпольный магазин", в котором за деньги продадут всё, что душе угодно, - сказал он.

По словам Смирнова, для улучшения ситуации с алкоголем нужны другие меры.

- Во-первых, надо строго карать за продажу алкоголя лицам, которые моложе 18 лет. Строго. Второе - акцизы на производство алкоголя сейчас настолько высоки, что предприятия скоро будут делать продукции ещё меньше, а стоить она будет дорого. Соответственно, будет процветать "подпольный" рынок. Поэтому, нужно отрегулировать цену на алкоголь в каждом конкретном районе Москвы.