Во всемирный день сна, который отмечается сегодня, компания "Яндекс" опубликовала исследование, в котором рассказывается, о каких снах жители Москвы чаще всего спрашивают поисковую систему. Спрашивают чаще всего сразу после того, как пришёл необычный сон – пик таких запросов приходится на 9 часов утра. 

Чаще всего Москвичи интересуются к чему снятся мертвецы (кстати, когда начинаешь набирать соответствующий запрос, в поисковой строке выскакивает необычная вариация покойников: мёртвый как живой"). Второй по популярности запрос - ребёнок, за ним идут сны о роботе, беременности и – внимание – рыбы. Остальные запросы довольно спокойные, все эти предметы или субстанции можно встретить в реальной жизни.

– На самом деле я не думаю, что мертвецы – это самые частые герои сновидений. Просто дело в том, что когда человека беспокоит то, что он увидел во сне, он и обращается к поисковикам, – рассказала Metro врач невролог-сомнолог Ирина Завалко. – Если снится что-то хорошее, никто и не будет беспокоится, к чему это. Вряд ли кто-то пойдёт спрашивать, что значит, когда снится берег океана и пальмы.

По данным "Яндекса", каждую неделю жители Москвы и области задают около 60 тысяч запросов со словами «к чему снится», например: [рыба к чему снится] или [к чему снится пожар]. 

О том, что снится петербуржцам читайте здесь. Хотя, эксперты "Яндекса уверены, что популярные темы сновидений слабо зависят от того, где живёт человек и практически не меняются со временем. Последние два года пользователям во всех регионах России снится примерно одно и то же: животные, встречи с умершими родственниками, отношения с бывшими возлюбленными, свадьба, беременность, дети, работа, бедствия и еда.