В последнее время в городе начали появляться кафе, посетители которых сидят в таких местах, где обычно сидеть не положено: на подоконниках, приступочках, ступеньках и даже на полу. И скоро таких мест станет гораздо больше. Департамент торговли и услуг решил пойти навстречу рестораторам, пренебрегающим условностями, и упростил процедуру согласования необычных летних веранд. 

– С подобными просьбами мы сталкивались и раньше, но такие вещи не были прописаны в регламентах, – объяснил Metro пресс-секретарь департамента Тарас Белозёров. – Сейчас, чтобы обустроить у себя нестандартную веранду, будет достаточно один раз написать заявление. 

В этом году 200 рестораторов уже «легализовали» свои веранды, и в ближайшее время, по словам Белозёрова, таких необычных мест в городе будет становиться всё больше. 

На данный момент главным центром обитания любителей сидеть там, где вроде бы не принято, стал район вокруг Патриарших. Несколько кварталов между прудами и бульварами превратились в стильную деревню неповиновения. Хотя свои каноны есть и здесь: меню написаны мелом, максимум вещей используется не по назначению – из бутылок, например, собирают лампы, а на разделочных досках подают салаты. Многое сделано своими руками, что навевает мысли об очень уютной, почти европейской даче в самом сердце города.

– Пока мы наблюдаем концентрацию таких места в районе Патриарших прудов, и это объяснимо. В прошлом году город благоустроил близлежащие улицы, расширил тротуары, и теперь появилось больше возможностей, – сказал Белозёров. – К тому же здесь старая застройка, окна располагаются на низком уровне, что позволяет в тёплую погоду открывать окна и устанавливать столики прямо в проёмах. 

– Такая традиция сейчас существует во всём мире, и когда условия в каком-то районе приближаются к европейским или к тому же Нью-Йорку, то и появляются подобные кафе, – пояснил Metro урбанист Аркадий Гершман. – А когда на тротуаре с трудом помещаются два человека, а на проезжей части постоянные пробки, то кому захочется сидеть в таком месте на подоконнике, вдыхать выхлопные газы и смотреть на припаркованные машины? Ч то касается Патриарших, то здесь уже была сформированная точка притяжения, и естественно, что в этом месте, как и на Большой Дмитровке, и на Мясницкой, владельцы кафе быстрее отреагировали. 

Однако московские модники уже начали говорить об обесценивании Патриарших как тусовочного места – кафе, а как следствие, и их посетителей становится слишком много. Так что, возможно, в скором времени новая Мекка для любителей нарушать правила появится где-то ещё.