Завтра в Центральном  музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе открывается масштабный фестиваль «История новогодней игрушки».

Специально к фестивалю на Поклонку привезли несколько сотен советских ёлочных украшений – как уникальных, так и знакомых с детства. 

– Придут родители и покажут своим детям игрушки, которые они сами вешали на ёлку, когда были маленькими, – рассказал Metro коллекционер Сергей Романов, который и предоставил экспонаты выставки. – Кроме того, мы установили две горизонтальные витрины со старым серпантином, конфетти и фигурными электрическими гирляндами в виде дирижаблей. 

Самый старый экспонат датирован 1936 годом. 

В день открытия, 16 декабря, Сергей проведёт авторскую презентацию своей коллекции. В тот же день специально ради фестиваля в музей из Великого Устюга приедет Дед Мороз и проведёт «пресс-конференцию» для своих маленьких поклонников.

Кроме того, во время открытия пройдёт интерактивный спектакль о невероятных приключениях Серебряной феи, Большого красного шара и Ослика. Для самых маленьких, которым  сложно долго усидеть на одном месте, представление будут транслировать прямо на экран в детской комнате. С 22 декабря спектакли, как и разнообразные мастер-классы, будут идти каждый день.

Фестиваль продлится  до 11 января.