157 тыс. москвичей приняли участие в опросе проекта "Активный гражданин", который поставил своей целью выяснить, чего больше не хватает жителям столицы. Оказалось, что как автомобилисты, так и пешеходы нуждаются в более понятной навигации на улицах. Люди в жилых районах жалуются на недостаточное освещение тротуаров и зон отдыха, а посетителям скверов не хватает скамей.

– Вопросы были разбиты на три категории – благоустройство магистралей, бульваров и улиц жилых кварталов. Участники опроса могли выбрать любой из предложенных вариантов или предложить собственный, – рассказали Metro в пресс-службе проекта "Активный гражданин".

Отмечается, что жители столицы просят исключить ситуации, когда машины оказываются припаркованными на тротуарах – они видят решение в создании специальных условий на магистралях. Также отдельные парковки необходимо организовать для мотоциклистов, считают жители города.

По данным опроса, 14% москвичей хотят, чтобы пешеходные улицы, такие как Большая Дмитровка, получили свой узнаваемый дизайн. Некоторые жители также выступают за возврат исторических названий переименованным улицам и желают, чтобы фасадам домов вернули их исторические цвета

Самой непопулярной опцией стало предложение оснастить пешеходные улицы часами. Также москвичей не заинтересовал вариант "сменить тротуарное покрытие".

Следует отметить, что это лишь первая часть референдума. Второй этап предполагает, что участники опроса определятся с зонами, которых изменения должны коснуться в первую очередь. Благоустройство улиц в соответствии с результатами опроса пройдёт в рамках программы "Моя улица", которую разработали специалисты столичного департамента капремонта.

Напомним, что система электронных референдумов "Активный гражданин" была запущена правительством Москвы в мае. Число участников проекта на данный момент составляет 340 тысяч человек. Бесплатное приложение доступно для трёх ведущих мобильных платформ.