В департаменте транспорта реализуют специальную систему мотивации граждан, которые будут жаловаться на нарушение правил парковки, об этом сообщает M24.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства. Баллы за жалобы будут начисляться в приложении "Помощник Москвы", запуск которого запланирован до конца года.

Гражданин, который увидят нарушение правил парковки сфотографируют нарушителя и его машину на смартфон или планшет, а после отправят эту фотографию через приложение. В обмен они получат бонусные баллы, которые можно будет потратить бесплатные парковочные часы, одежду с символикой, билеты на метро или в музеи.

-Информация о нарушителе в режиме реального времени будет направлена в соответствующий орган, после чего нарушителю будет выписан штраф, - отметили M24.ru в пресс-службе.

Как сказал Metro координатор движения "Синие ведерки" Петра Шкуматова, этот сервис будет палкой о двух концах.

-С одной стороны, сервис можно будет использовать, чтобы наказывать нарушителей, с другой стороны, это может наплодить Павликов Морозовых, которые будут жаловаться на всех подряд, даже на людей, которые остановились на 5 минут под знаком. В идее властей площадной подход, в то время как нужно работать деликатно, чтобы это не привело к разборкам в реальности, - сказал он.