Заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин заявил, что пастафарианин Андрей Филин должен теперь всегда ездить с вязаным дуршлагом на голове, в котором он сфотографировался на водительские права. В противном случае у него могут отобрать права.

"В следующий раз его остановят, и если он будет без дуршлага на голове, изымут права. Потому что фотография будет не соответствовать действительности. Пусть он носит теперь дуршлаг постоянно с собой", – сказал Кузин M24.

Он подчеркнул, что в регламенте уже прописаны все нормы, как должен выглядеть человек на фотографии. Новые разъяснения или ужесточения правил вводиться не будут.

– Я не против носить дуршлаг с собой всегда, – заявил Филин Metro. – Но никто не имеет права диктовать мне, в чём ездить. Вот они меня сфотографировали, молодцы. Всё! Может, у них и есть внутренние приказы, но ко мне они отношения, как к частному лицу, не имеют. Я буду ездить хоть в дуршлаге, хоть в бейсболке, хоть в ведре, хоть сделаю пилотку из газеты. И то, что я не буду похож на человека на фотографии – это бред. Видно, что лицо – моё. Идентифицировать меня можно. Более того, раз уж на то пошло, у меня есть другие документы – гражданский, загран паспорт. Если у меня попробуют забрать права, будет очень громкий суд.

По словам Филина, до сих пор с ним никто из ГИБДД по поводу полученного водительского удостоверения не связывался.

Как сообщало ранее Metro, Андрей Филин стал первым москвичом - обладателем водительских прав, на которых он запечатлён в дуршлаге. Документ ему выдали в ГИБДД. О том, с чем ему пришлось столкнуться при оформлении прав, читайте ЗДЕСЬ.