20-летнюю Ирину Бабыкину удалось остановить в столичном аэропорту, после чего отец девушки разорвал её паспорт.

В Москве задержали и отпустили 20-летнюю бывшую студентку ВШЭ Ирину Бабыкину, которая пыталась улететь в Турцию. Как заявил её отец, порвавший паспорт дочери в аэропорте "Внуково", она хотела сбежать в ИГИЛ. Бабыкину допросили спецслужбы ФСБ.

Отец девушки Виктор заявил спецслужбам, что Ирина направлялась в Стамбул к своему жениху – иорданцу Язану Адель Галиму Аббаси, передаёт Lifenews. В течение длительного времени мужчина общался с девушкой, после чего начал приглашать её в гости, звать замуж и вербовать в ИГИЛ, деятельность которой запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

В своём объяснении правоохранителям девушка, в свою очередь, сообщила, что никаких связей с террористами не поддерживала никогда. По её словам, родители, с которыми она уже долгое время не общается, придумали историю с ИГИЛ, только чтобы она не уехала к жениху.

Знакомые Ирины Бабыкиной не могут поверить, что скромная девушка могла пытаться сбежать в ИГИЛ. Об этом рассказала Юлия Акунина. "Честно говоря, для меня было неожиданностью узнать, что она пыталась поехать туда, - сообщила Акунина Metro. - Я с ней не так близко общаюсь, но она производит впечатление адекватного и образованного человека".

Как рассказала студентка ВШЭ Елена Королькова Metro, Ира училась на факультете филологии, а на втором курсе её отчислили.

"Она была не очень общительна, но и не принципиально замкнута, - рассказывает Королькова. - Именно друзей у неё с факультета не было, насколько я знаю. Однажды она перестала посещать пары без объяснений, не написала курсовую и резко пропала. Преподаватели спрашивали, где она, но никто не знал".

По словам Елены, "религиозные и другие "острые" темы Ира не поднимала". "Если судить по внешним признакам, я думала, что, возможно, она из верующей семьи - юбки в пол, убранные волосы, тихая", - отметила она.

Одна из подруг Бабыкиной уже встретилась с ней - в пятницу. Как удалось узнать Metro, на этой встрече Ирина сообщила, что это всё - ошибка. "Ей пишут ужасные вещи, ей очень плохо", - сказала подруга Бабыкиной, её одноклассница.

Брат девушки Игорь Бабыкин отказался давать комментарий Metro. "С прессой не общаюсь!" - сказал он и бросил трубку.

Напомним, ранее в Москве попытку совершить побег в ИГИЛ совершила студентка МГУ Варвара Караулова, которая позже полностью признала свою вину и отказалась от адвоката Александра Карабанова. Ей грозит тюремное заключение.