Москвич Виктор Гор, копаясь у себя в огороде на даче, на глубине около полуметра, вблизи фундамента деревянного дома наткнулся на тяжёлый круглый предмет – ядро. Он считает, что предмет может быть снарядом времён Отечественной войны 1812 года. Находка весит 8 килограмм, диаметр ядра – 12 сантиметров.

– Выкапывали растение и вот нашли ядро, – рассказывает Metro Виктор Гор. – Когда-то на этом месте, где обнаружили ядро, стоял старый дом, но он сгорел.

По словам Виктора, в местах, где находится его дача, когда-то проходила старая дорога, по которой осенью 1812 года отступали из сгоревшей Москвы французы.

– Они перешли через Москву-реку и направились в сторону Ильинского, – говорит Виктор. – Там их встретил наш отряд партизан. Недавно в этих местах при строительстве дачного коттеджа было найдено захоронение с большим количеством человеческих черепов. Ну и мы обнаружили у себя на участке ядро. Оно цельное, мы его реставрируем – отмываем землю и ржавчину, пытаемся определить, кому ядро принадлежало.

Пообщавшись с различными экспертами, Виктор предполагает, что ядро – отечественное:

– Наверное, эти ядра летели со стороны Москвы-реки в сторону отступающих французов, и были предназначены для борьбы с пехотой. Одно такое ядро могло прошить несколько десятков пехотинцев, если они шли стройным рядом. Возможно, это полупудовое ядро, которым заряжались пушки-единороги.