Синоптики Гидрометцентра РФ присвоили погоде в столичном регионе "оранжевый" уровень опасности. Этот уровень является предпоследним в шкале метеорологических оповещений и предупреждает о том, что опасная погода может стать причиной нанесения ущерба и стихийных бедствий.

Как пояснили ТАСС в Гидрометцентре РФ, оранжевый уровень введён в связи с высокой пожароопасностью в столичном регионе. По той же причине аналогичный уровень опасности введён в Тверской, Тамбовской и Воронежской областях. В этих местах ожидаются также грозы и сильный ветер.

"Дожди, которые были в Москве последнее время, носили локальный характер, - отметил в разговоре с Metro ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков. - В одних районах Москвы и области осадки выпадали, в других их не было.

К примеру, в субботу в центре Москвы был ливень, выпало до 32 мм осадков за 3-4 часа, что составляет 40 процентов месячной нормы. А на других столичных метеостанциях - в Тушино, аэропортах, от 6 до 9 мм.

Несмотря на большую интенсивность, летние дожди, как правило, носят локальный и очень изменчивый характер. Пожароопасность действительно повышается - прежде всего, из-за того, что в последнее время не было дождей, а также из-за того, что повышается температура. Таким образом, то, что пожароопасность повысилась - справедливо".

Пресс-служба МЧС России по Москве также сообщает, что в ближайшие дни возникает вероятность возникновения пожаров.