Столичный бюджет пополнился благодаря запрету на продажу слабоалкогольных энергетических напитков. С марта 2014 года было изъято около 320 тыс. единиц алкоголя, пятая часть из которых является энергетическими напитками. На предприятия, которые нарушили закон, наложат до 1,5 млн. рублей штрафа.

Как сказал агентству РИА Новости глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, ежедневно в столице изымается сотни банок запрещенного напитка.

-В среднем где-то 500-600 банок изымается у торговых предприятий Москвы ежедневно… Штрафы (суммарно — ред.) будут наложены в размере миллиона — полутора миллионов рублей, — сказал Немерюк.

Некоторые недобросовестные предприниматели попытались найти выход из ситуации. Так, например, производители перестали указывать на банках и бутылках информацию, что напиток является алкогольным или тонизирующим. Слабоалкогольными энергетиками считается продукция, которая содержит до 9% этилового спирта от общего объема, а также имеет в составе кофеин, таурин или другой тонизирующий компонент.

Закон о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков вступил в силу в Москве 1 мая. Его действие распространяется как на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкоэнергетиков, так и на физические лица, которые продают продукцию. За нарушение закона налагается штраф: от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией продукции — для продавцов и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей также с конфискацией — для юридических лиц.