Впервые день без автомобиля был проведен во Франции в 1998 году, сейчас в мире акцию поддерживают около сотни городов в разных странах. 

Власти городов в этот день стараются стимулировать отказ от собственных машин в пользу общественного транспорта и велосипедов. 

Как сообщает Департамент транспорта Москвы, в День без автомобиля снизятся цены на услуги городского проката «Велобайк». Так, аренда велосипеда на сутки обойдётся в 100 рублей вместо 150, а абонемент на сентябрь — октябрь можно будет приобрести за 500 рублей (обычно столько стоит абонемент на один месяц). Кроме того, 22 сентября с 07.00 до 20.00 увеличится время бесплатного проката для всех тарифов — 60 минут вместо 30.

На семи "энергетических" точках в День без автомобиля велосипедистам будут раздавать фрукты, шоколад, кокосовую воду и сувениры. Они появятся возле станций метро «Трубная» и «Таганская» и в парке искусств «Музеон». 

Намеченным планам может помешать непогода: по состоянию на 10 утра в столице временами проливные дожди и всего восемь градусов тепла. В ряде районов Москвы из-за дождя серьёзные пробки

Впервые такая акция прошла во Франции в 1998 году, а сейчас её проводят более двух тысяч городов по всему миру. В этом году в ней участвуют 24 российских города, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Калининград и Казань. В них пройдут велопарады, конференции и другие мероприятия.

Все подробности про всемирную акцию "День без автомобиля" - в красочной инфографике Metro выше.