На территории Венгрии расположилась крупнейшая в Европе киностудия ORIGO Film Studio. Здесь снимали пятый «Крепкий орешек» (тот, где Брюс Уиллис так упоённо крушит нашу с вами любимую  Москву), «47 ронинов» с Киану Ривзом и режиссёрский дебют Анджелины Джоли «В краю крови и мёда». И именно здесь репетируют артисты нового грандиозного ледового шоу «Синдбад и принцесса Анна» – оно стартует в столице аккурат под Новый год. Metro удалось посетить одну из таких репетиций.


Сюжет шоу прост. Брат с сестрой идут в кино, но волшебным образом оказываются по ту сторону экрана, превратившись в принца Альберта и принцессу Анну. Мальчика похищает коварный пират капитан Морган со своей шайкой. Анна же на пару с Синдбадом отправляется на поиски брата.


– Синдбад не очень-то самостоятельный герой, он уже устал спасать мир и совершать подвиги – совсем как Брюс Уиллис в последних сериях «Крепкого орешка», – предупреждает глава глава компании «Стейдж Энтертейнмент» и продюсер шоу Дмитрий Богачёв. – Он, конечно, спасёт мир, но только потому что ему не хочется ударить в грязь лицом перед Аней.
–  Это история и о том, что мужчину делает женщина, которая находится  рядом с ним. По сути, все подвиги совершает именно Аня, – добавляет режиссёр шоу Алексей Франдетти.
– Но при этом она говорит ему каждый раз: «Это ты, Синдбад! Ты молодец!» – подытоживает Дмитрий Богачёв.


Создателям шоу удалось втянуть в представление такое количество абсолютно разных персонажей, что типичный сказочный сюжет смотрится как абсолютно сумасшедшая (в хорошем смысле) фантасмагория. Однако все эти герои будут близки современным детям, которые легко разгадают в шоу пародии на известные сюжеты из «Хроник Нарнии» или, например, «Гарри Поттера». Здесь появляется циклоп. Вроде типичный мифический персонаж, но превратившийся в постановке во что-то среднее между миньонами из «Гадкого я» и маленьким зелёным чудиком Майклом Вазовски из «Корпорации монстров».


Одними из самых тяжёлых (по исполнению, да и по весу тоже) стали наряды для терракотовой армии. Один фигурист (а я лично видел среди «терракотовой труппы» немало девушек) носит на себе костюм весом в 10 кг. И это притом что они не стоят – они катаются на коньках. Уже хочется аплодировать. Сам же костюм построен так, что вместо одного человека перед нами предстают сразу трое – живой по центру и муляжи по бокам. Смотрится так, словно на лёд выходит армия из сотен воинов.


Не меньше эпичного в шоу добавляют воздушные акробаты и каскадёры The Flying Сranes. Перед зрителями развернётся настоящее сражение в воздухе на мачтах и вантах корабля на высоте 12 метров между командой Синдбада и пиратами.


Изначально имя главного злодея было Флинт. Создатели шоу заменили его на Морган. Актёр Артём Пестриков сыграл в «Синдбаде» сразу три роли: Моргана, Короля и Корабельного повара, и покорил всю нашу журналистскую делегацию своей безграничной харизмой и профессионализмом.
Не меньшие впечатления произвёл и самый юный фигурист шоу 12-летний Марк Шапиро, обладатель I спортивного разряда и, возможно, будущий российских олимпийский чемпион (чего уж там!).


– Сложнее всего в шоу мне удавалось вживаться в роль принца, – признаётся Марк. – Было сложно представить им себя, обычного современного мальчика.
Когда шоу начнёт прокат в Москве, труппа будет выходить на лёд три раза в день, но юного Марка это нисколько не пугает. Своё бесстрашие он объясняет очень просто – его работа ему очень нравится.

«Синдбад и принцесса Анна» в деталях.

– Море и костюмы. Стихию воплощает в реальность лёгкая ткань общей площадью более 800 квадратных метров.
– Экран. На сцене будет воссоздан настоящий кинотеатр с гигантским экраном площадью около 300 квадратных метров.
– Спектакли. Шоу пройдёт в «Лужниках» с 24 декабря по 10 января. Причём одним составом. Фигуристы почти каждый день будут давать по три представления – 40 спектаклей в Москве.