В московском парке культуры и отдыха «Фили» в первый майский день прошел самый что ни на есть весенний праздник – «праздник цветов», или как он назывался официально «Цветочный дивертисмент». Корреспондент Metro решил узнать, что из себя представляет цветочный мир в "Филях", и какие сюрпризы он подготовил для жителей столицы.

Подобное мероприятие в парке проходило впервые и от проведения такого праздника в дальнейшем в парке отказываться не собираются. Об этом рассказали в самом парке культуры и отдыха.

На «празднике цветов» в парке собрались несколько тысяч человек. Большое число контингента «цветочного дивертисмента» составляли семейные пары или мамы с маленькими детьми. Подростков и молодые пары найти было сложнее, однако и такая публика пришла посмотреть на мир цветов, который на один день прописался в московском парке «Фили».

Гостей праздника ждали необычные аллеи, на которых разместились поэты и музыканты, которые посвящали свое творчество главным героям мероприятия – цветам. Также посетители парка могли заглянуть в галерею «Нарцисс», в ней художники делали портреты гостей с цветами, букетами или на фоне цветочных скульптур.

Помимо этого была организована выставка цветов, а цветочные компании организовали нечто похожее на презентацию. Здесь были представлены цветы из различных стран: от голландских тюльпанов до роз из Латинской Америки, можно было найти даже экземпляры из Африки.

Тем, кому понравились какие-либо цветы, могли купить себе семена рассад и саженцев. А для того, чтобы уметь правильно их в дальнейшем выращивать и грамотно ухаживать организаторы праздника сделали цветочные мастер-классы. Гости парка «Фили» могли восхититься скульптурами, сделанными из цветов. Некоторые работы поражали сложностью исполнения и оригинальной задумкой.

В финале всех посетителей «праздника цветов» ждал музыкальный концерт. Ведущим праздничной программы был Илья Васильев, а в числе выступающих был солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов, группа «Невесты», танцевальный коллектив «Возрождение» и театр моды «Натали».