Москва заняла первое место среди других российских городов в национальном экологическом рейтинге. В десятке самых экологически благополучных городов оказались также Горно-Алтайск, Краснодар, Воронеж и Пермь, Уфа, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург и Омск. Рейтинг опубликован на сайте Министерства природы. Составить подобный список было решено по поручению главы Минприроды России Сергея Донского.

Последнее место в рейтинге занял Петрозаводск. Также в пятёрку самых не экологических городов попали Нефтеюганск, Керчь, Ставрополь и Сарапул. Всего в рейтинге приняло участие 94 города.

Все города оценивали по нескольким категориям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, энергопотребление, транспорт, обращение с отходами, число рекреационных территорий и доли промышленных территорий, а также в целом по управлению воздействием на окружающую среду.

Стоит сразу сказать, что данный рейтинг не говорит о том, что Москва является самым чистым городом России, а Петрозаводск самым грязным. Так, например, в самом конце рейтинга располагаются города, которые просто не предоставили достаточное количество данных по категориям. Тот же Петрозаводск не дал нужную информацию по пяти категориям из семи.

Также стоит отметить, что Москва заняла первое место только лишь благодаря суммарным значениям по категориям. Исходя из представленных цифр, в столице всё отлично только в плане энергетики и использования природных территорий, в остальном же у города показатели средние или даже ниже среднего.

Как пояснил Metro руководитель пресс-службы Минприроды РФ Николай Гудков, хотя многие считают, что с экологией в Москве всё плохо, тем не менее, это не так.

- Москвы нет на первых местах в остальных категориях, тем не менее, там есть суммарная система оценки. В целом по каждой категории Москва занимает очень хорошие позиции. Особенно это касается действий региональных властей. В столице они работают на очень высоком уровне, - сказал он.

Менеджер отдела услуг в области устойчивого развития компании EY Сергей Даймон пояснил Metro, каким образом Москва оказалась на первом месте в рейтинге. Именно EY помогали министерству с методологией сбора информации, а также занимались проверкой данных по логике и корректности.

- Первое, что надо сказать, это не рейтинг состояния окружающей среды в чистом виде. Это характеристика, в первую очередь, усилий города, направленных на поддержание хорошего состояния среды. Где-то показатели объективные, где-то не совсем. Москва, кроме двух категорий: использование территорий и энергопотребления, не оказалась нигде в десятке. Но даже в использовании территорий есть элемент необъективности, столица поднялась в списке из-за того, что появилась Новая Москва. Поэтому резко выросла доля зелёных территорий. Основной фактор, который дал такую позицию - Москва везде вошла в 20-ку по рейтингу. Почти нигде не было идеальных результатов, но везде были объективно хорошие показатели. Вот суммарно результат и вышел в первую строчку, - объяснил он.

Как заявила Metro координатор проекта #РосЭко Анна Нафиева, она согласна с данным рейтингом.

- С этим рейтингом сложно не согласиться, ведь он составляется экспертами по очень хорошей методологии, критерии которой открыты и вполне объективны. Значит ли это, что Москва - самый экологичный город России? Экологичнее других городов - да. Становится более экологичным с каждым годом - тоже да. Но Москву все еще нельзя считать действительно экологичным городом, ведь мегаполис и экология пока практически не сочетаются ни в одной столице мира. Однако, важно понимать, и это показывает в том числе данный рейтинг, что не меньший, а то и больший объем экологических проблем существует во всех регионах и городах страны, - сказала она.