Москва оказалась самым пьющим регионом Центрального федерального округа (ЦФО) — согласно докладу Роспотребнадзора, продажи алкоголя на душу населения здесь составля.т 13 литров. На втором месте — Подмосковье с показателем в 12,2 литра алкоголя.

По данным ведомства за 2013 год, больше всего алкоголя в России покупают в Северо-Западном федеральном округе (11 литров), в лидерах округа — республика Коми (14,6 литра) и Ленинградская область (14 литров). Ниже всего продажи в Сибири (8 литров). Средний объем продаж в ЦФО — 10,6 литра.

В декабре прошлого года департамент торговли и услуг Москвы сообщал другие данные. По словам главы департамент Алексея Немерюка каждый москвич в год потребляет около 10 литров виноградных и плодовых вин, примерно 16,5 литров водки, около 2 литров коньяка и 90 литров пива. При этом Немерюк отметил, что потребление крепких напитков снижается, а вина, наоборот, набирают популярность.

По данным ВОЗ Россия остается одной из самых пьющих стран в мире. Согласно последнему докладу организации, страна находится на четвертом месте по количеству употреблению чистого этанола на человека с показателем в 15,1 литра. Россию обгоняют только Литва (15,4 литра), Молдавия (16,8 литра) и Белоруссия (17,5). Для сравнения, в Украине показатель составляет 13,9 литра, в Германии — 11,81 литра, в Финляндии — 9,72 литра, в США — 8,44 литра, в Индии — 4,3 литра.