После того как Выставка достижений народного хозяйства перешла в ведение столичных властей, московские чиновники основательно взялись за свои новые владения. За последние двадцать лет изменить ВВЦ хотели неоднократно, но ни один проект так и не был реализован полностью, а в грандиозных сталинских павильонах так и продолжали торговать утюгами, китайской бижутерией, семенами и магическими талисманами на счастье.

Глава Департамента культуры Сергей Капков, которому поручили привести в порядок ВВЦ, полон энтузиазма.

– Вы не думайте, мы здесь гуляем больше вас дней на пять, – шутит он.
Уже второй раз за две недели Капков показывает главные павильоны журналистам и рассказывает истории.

– На этом месте должен был стоять 64-метровый памятник Сталину, – говорит он, указывая на ракету «Восток» на площади Промышленности. – Но он от этой идеи отказался. А сам памятник зарыли где-то здесь, на территории.

Реальные изменения уже начались. С главной аллеи за последние две недели убрали все кафе и временные постройки, из нескольких павильонов выставили торговцев и начали реставрацию. Один из таких – «Вычислительная техника» у фонтана «Каменный цветок. Только в воскресенье здесь красовались баннеры «Все меха на ВДНХ», а сейчас – только свежевымытые витрины.

Хотя павильон выглядит относительно современным, построен он был в 1939 году – в 60-х на фронтальную часть нацепили короб в индустриальном стиле, который наверняка скоро исчезнет.
– Здесь уникальные мозаики, а эту красоту никто не видел несколько десятилетий, – восхищается глава Департамента культурного наследия Александр Кибовский. – От состояния остальных павильонов он в лёгком ужасе.

– Нам приходили письма с жалобами от общественных организаций, но здесь почти все памятники федерального значения, и они были вне нашей компетенции – на балансе Москвы стоял только памятник Ленину. И мы ничего не могли сделать, – объясняет он Metro.
По предварительным подсчётам, теперь на реставрацию павильонов потребуется около 13 миллиардов рублей.

– Таких денег у нас нет, – констатирует Сергей Капков. – Будем привлекать инвесторов.
По словам Кибовского, найти спонсоров вполне реально, так как за последнее время объём инвестиций в реставрацию старинных зданий в городе серьёзно увеличился и в 2013 году составил 7 миллиардов рублей. Кроме того, за некоторые павильоны уже взялись заинтересованные стороны – здания, посвящённые республикам бывшего СССР, находятся на балансе у этих республик. «Белоруссию» и «Казахстан» уже начали ремонтировать, но павильоном «Украина» до сих пор не занялись.

Кроме того, Сергей Капков уже не раз заявлял, что надеется отдать отраслевые павильоны на попечение крупным госкорпорациям.

В остальном грандиозные залы, в которых сейчас идёт бойкая торговля, будут отдавать под выставки и музеи. Один музей уже готовится к переезду на ВВЦ – уже 26 апреля столичный «Политех» займёт павильон «Транспорт». Сейчас там ускоренными темпами идёт ремонт.

Разрабатывать проект реконструкции ВВЦ должны начать уже скоро, но пока никакие детали того, что столичные власти хотят увидеть на выставке, не разглашаются. Первым делом надо привести территорию в порядок к лету.