В честь своего 75-летия Московский метрополитен задумал создать графический символ праздника.

Объявленный еще весной конкурс на официальную эмблему празднования 75-летия Московского метрополитена, который будет использован в дизайне праздничных билетов, буклетов и проспектов, вызвал необычайный ажиотаж в дизайнерском мире. Еще бы, ведь стать автором новой эмблемы почетно как для начинающего, так и для состоявшегося профессионала. Работы на конкурс приходили не только из других российских городов, но даже из других стран. В конкурсе приняли участие целые студенческие курсы!

- Я как-то залез на сайт метрополитена, хотел пересадку посмотреть и увидел объявление о конкурсе, - рассказывает проректор по учебной части Международной академии бизнеса и управления Илья Тарасенко. - Поговорили с ректором, предложили нашим студентам-пятикурсникам принять участие. Те загорелись, около 20 работ отправили. Неплохая практика для ребят! Я, конечно, не профессионал, преподаю историю, но, мне кажется, у наших ребят получилось ничуть не хуже, чем у других участников.

Да что там студенты, - в конкурсе метрополитена приняли участие даже школьники. Учительница из школы №1368 Татьяна Громова отправила на конкурс работу семиклассника Никиты Мозера: - Никита только первый год занимается графическим дизайном, но, мне кажется, у него отлично получается. Согласитесь, очень неплохая проба пера. Не знаю, победит ли он в конкурсе, но уверена, что у мальчика большое дизайнерское будущее

По словам Петра Новикова, сотрудника пресс-службы метрополитена, отвечающего за проведение конкурса, сейчас прием работ уже закончен.

Вскоре они будут представлены отборочной комиссии, которую возглавляет начальник метрополитена Дмитрий Гаев.

До 4 ноября комиссия должна будет выбрать праздничную эмблему метро. Как только победитель определится, Metro обязательно сообщит об этом.

Логотип - красную букву "М" - придумал архитектор Иван Таранов еще в далеком 1935 году. Кстати, он же разработал дизайн первых вагонов и проекты многих станций - "Новокузнецкой", "Спортивной", "ВДНХ" и др.

Начальник московского метро отмечает день рождения

Сегодня день рождения начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева. Вот уже второй десяток лет он руководит столичным метро, которое за это время вышло на первое место в мире по многим показателям, а в следующем году готовится торжественно отметить свое 75-летие. Коллектив газеты Metro поздравляет Дмитрия Владимировича с днем рождения и желает ему новых успехов на знакомой должности!

Достижения Московского метрополитена-2009:

Завершилась проходка левого перегонного тоннеля между станциями "Волоколамская" и "Митино". Несмотря на кризис, продолжилось строительство станции "Митино", открытие которой намечено на декабрь 2009 года.

Открылся после реконструкции наземный вестибюль станции "Курская".

На линию вышел поезд "Акварель" с экспозицией репродукций картин из коллекции Русского музея.

Сооружен первый тоннель от станции "Строгино" до станции "Мякинино".

Запущен новый поезд?- модернизированный "Русич". В нем вагоны впервые штатно оборудованы автоматической системой противозажатия дверьми.