Столичные власти рассмотрят возможность продления метро к аэропорту "Внуково", в Троицк и Рублёво-Архангельское после 2020 года.

"Программа строительства метро не ограничивается ближайшими годами, мы закладываем коридоры возможных линий метро на будущее, на многие годы вперед", - приводит слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина "Интерфакс".

Сейчас при строительстве второго кольца метрополитена закладывается возможность поворотных съездов на новые направления, в том числе - в сторону Троицка и Рублёво-Архангельского, столичного аэропорта. Преобразования, возможно, произойдут после 2020 года.

Тем временем в столичном метро запустили поезд Победы. Из депо "Владыкино" на свой первый рейс выехал именной поезд "70 лет Великой Победы". Ближайшие несколько месяцев он будет курсировать на Серпуховской линии.

– Этот поезд новый совершенно, со сквозным проходом. Мы презентовали его несколько месяцев назад, после чего на заводе занялись его оформлением к празднику, – заявил глава Московского метрополитена Дмитрий Пегов на торжественном запуске состава.

Снаружи на стенах вагона старые архивные фотографии военной Москвы и других городов, а внутри состав обклеен не только историческими снимками, но и письмами.

– Мы специально раскрашивали чёрно-белые снимки из архивов, вручную подбирали письма и документы того времени, – рассказал Metro пресс-секретарь Дмитрия Пегова Андрей Кружалин. – Внешний вид поезда мы согласовали с Советом ветеранов Москвы.