В Московском зоопарке после реконструкции открылись вольер "Остров зверей" и экспозиция "Копытные Азии", где посетители смогут, в частности, увидеть бурого медведя, амурского тигра и двух молодых львят - самец и самка родились полгода назад. Это первые азиатские львята, появившиеся на свет на территории Московского зоопарка за последние десятилетия.

Отец детёнышей – лев Макс, который прибыл к Москву из Цюрихского зоопарка, а мать – Лина, её завезли из Роттердамского зоопарка.

"Мы привезли Макса и Лину специально, чтобы в нашем зоопарке появились львята, - рассказала Metro пресс-секретарь Московского зоопарка Ольга Вайншток. - Львица проводит много времени с детьми, а вот лев ходит отдельно - такие вот у родителей взаимоотношения. Львица очень ревнива, она не хочет, чтобы лев находился с детьми, может и подраться с ним".

Львёнка зовут Роксак, на хинди это означает "защитник", а девочку Умида, на хинди – "надежда.

"Сестра ведёт себя как старшая, - отметила Вайншток. - Подзывает брата к львице, когда нужно, оберегает его, всё время возится с братиком. Характер у них разный - самец поспокойнее, самка же более активна. А вообще, львята прекрасно себя чувствуют, они очень игривые, весёлые. Но  зависят от родителей - даже сосут молоко у матери, хотя и говядину едят с удовольствием".

По словам Вайншток, в вальере со львами есть игрушки - "львята их постоянно раздирают". "Такие игрушки у хищников быстро портятся, поэтому мы даём им всё время разные", - отметила Вайншток.

Также стало известно, что с понедельника закрываются Детский зоопарк и Контактная площадка. На их территории будет проходить реконструкция, в рамках которой будут обновлены все инженерные коммуникации.