Традиционный августовский звездопад Персеиды в этом году обещает быть особенно ярким и зрелищным – количество метеоров в час составит до 150 штук. Московский Планетарий впервые устраивает выездные наблюдения августовского звездопада с 12 по 14 августа в городе Переславль-Залесский.

В черте города всех метеоров увидеть будет нельзя – помешает засветка, так что для наблюдений астрономического спектакля лучше отправляться за город, передаёт пресс-служба Московского планетария.

Московский планетарий устраивает выездное мероприятие "Взгляд в телескоп. Персеиды", которое пройдет с 12 по 14 августа в городе Переславль-Залесский на базе КСК "Свечинский". Основной частью поездки станут наблюдения Луны, Сатурна, ярких туманностей и звёздных скоплений и, конечно, метеорного потока Персеиды.

Участники мероприятия узнают, как рождаются метеорные потоки, как их лучше наблюдать и снимать, познакомятся с созвездиями северных широт. В дневное время при условии ясной погоды будут проводиться наблюдения Солнца – можно будет увидеть солнечные пятна и протуберанцы.

С собой организаторы рекомендуют взять туристические коврики, теплую одежду и дождевик, а также фотоаппарат со штативом – участники тура познакомятся с азами астрофотографии и сделают первые снимки звездного неба на память.

В свободное время гости смогут покататься на лошадях, побывать на экскурсии в "Музее экипажей", посетить конное шоу, и просто насладиться окружающей природой.