Одним из самых ярких астрономических зрелищ в августе станет звёздный дождь - метеоритный поток Персеиды.

Как сообщила астроном и сотрудник планетария Людмила Кошман, метеоритный поток образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Сфифта-Тутля. При этом наибольшее количество падающих звёзд можно будет наблюдать 12-13 августа.

В планетарии советуют наблюдать за звездопадом за городом, в тех местах, где небо темнее. При этом телеском не понадобится - метеоры видны невооружённым глазом. Найти созвездие Персея можно в северной части неба, под созвездием Кассиопеи, которое по форме напоминает букву W.

А 7 августа ожидается магнитная буря, которая будет слабого уровня.

На закате продолжится возможность наблюдения серебристых облаков, а как стемнеет – над горизонтом появится Сатурн. Ночью будут видны Уран и Нептун, но, чтобы найти их на небосводе, понадобятся звездные карты и телескоп или бинокль.

А вот на заре к концу месяца в небе взойдет Венера, приняв статус Утренней Звезды.

15 августа планета максимально сблизится с Землей, в телескоп можно будет наблюдать ее тонкий белый серп, а зоркие люди могут попытаться разглядеть его невооруженным глазом.

9 августа в 2 ч 05 мин по московскому времени Луна покроет яркую звезду в созвездии Тельца - Альдебаран. Новолуние произойдет 14 августа, а полная Луна будет озарять ночи после 29 августа.