Вендинговые аппараты с космической едой появятся в Московском планетарии. В настоящий момент ведутся переговоры, аппараты установят специалисты ЗАО "Лаборатория космического питания".

Как сообщили Metro в пресс-службе Московского планетария, на данный момент обсуждаются детали в ходе переговорного процесса - когда будут установлены аппараты и так далее. "Мы выразили желание, чтобы аппараты были у нас установлены, но какую-либо информацию по этому мы озвучить не можем, поскольку договор ещё не заключён", - сообщили в пресс-службе.

Также в планетарии знают, что 6 февраля подобные аппараты устанавливались на ВДНХ, но из-за большого ажиотажа их пришлось закрывать, кроме того, возникли опасения, что продукции могло не хватить для экипажей Международной космической станции (МКС). Правда, потом их снова открыли в апреле (павильон "Политех").

"Ажиотаж очень просто объяснялся - производство не справлялось, спрос превышал предложение. Конечно, в ходе переговоров мы этот момент обсуждали, но мы не хотели бы раздувать из мухи слона. Мы просто ведём переговоры с нашим потенциальным партнёром".

Как сообщил M24 со ссылкой на генерального директора ЗАО "Лаборатория космического питания" Андрея Ведерникова, договор может быть заключён до конца месяца, при этом в планетарии заказали четыре аппарата. Также два аппарата могут появиться на территории ВДНХ, есть предложения от музеев, магазинов.

При этом в аппаратах есть тюбики с супами, десертами и так далее. В ассортименте присутствуют такие блюда как борщ, рассольник, маринованная бараниня, творог с фруктовым пюре. Один тюбик стоит 300 рублей.