Начальник управления корпоративных коммуникаций ОАО "Газпромнефть-МНПЗ" Наталья Пятыгина рассказала, что данные мониторинга могут даже транслироваться в Интернете.

Пятыгина отметила, что первое табло появится в 3-4 квартале 2015 года. По её словам, "параметры для трансляции в данный момент уточняются".

"Мы можем комментировать установку информационного табло только по нашей инициативе и районе нашего присутствия. Про другие районы можно уточнить или в префектурах-управах, или в соответствующих надзорных органах власти", - подчеркнула Пятыгина в разговоре с Metro.

Экологические параметры уже демонстрируются на официальном сайте ГПН-МНПЗ. Ранее на источниках воздействия МНПЗ на атмосферу установили датчики, информация каждые 20 минут автоматически передается в "Мосэкомониторинг".

С 2013 года МНПЗ производит топливо Евро-5. В настоящее время именно выбросы автотранспорта формируют 93 процента загрязнения атмосферы столичного региона. Заправка "Евро-5" в пять раз снижает содержание соединений серы в автомобильных выхлопах в сравнении с "Евро-4".