Вот вы, наверное, часто бывали на станции метро «Таганская», но вряд ли знаете, что там расположена база спецотдела «Н», который борется с нечистью. А её немало – порядка 40 видов. Лешие, русалки и даже вампиры... вот последние доставляют множество хлопот. По сюжету фильма «Крылья» вампиры разбиты на кланы, и самый опасный клан – литовский. А режиссёр картины Эмилис Веливис сам из Литвы. Оказывается, есть «Метро 2», по которому передвигается спецотряд, например, он может за минуту доехать от «Таганской» до «Университета».

– Когда еду в метро, всегда жду, что на меня нападёт нечисть, но сейчас особенно, – смеётся Любовь Аксёнова, которая играет вампира Дану. – Шучу, конечно, но мне, правда, с детства казалось, что в метро есть что-то... таинственное. 

С Любовью соглашается и Леонид Ярмольник, он выступил продюсером проекта и исполнил роль Гамаюна:
– Москва – это метро, ещё один подземный мир. 

Хотя в фильме «Крылья» будет показано метро, снимать решили всё-таки в павильоне. На постройку настоящего вагона метро ушло 5 миллионов рублей. От обычного вагона он слегка отличается: он шире, выше, у него легко можно снять крышу и стены, а ещё он оборудован серебряной клеткой, где можно держать вурдалаков, повсюду разбросаны заострённые кресты, бутылки со святой водой, серебряные кинжалы, балончики с чесночным спреем и различные методические пособия, вроде «Славянская книга мёртвых».  

– В сентябре мы будем снимать и в метрополитене, на станциях: «Воробъёвы горы», «Спортивная», «Парк Культуры», «Комсомольская», «Курская», – рассказывает продюсер проекта Андрей Коробов. – Так что у обычных людей есть шанс попасть в кадр. Потом с помощью компьтерной графики мы сделаем гонки поездов. 

30% фильма – компьютерная графика, поэтому съёмки экшен-сцен требуют от актёров максимальное количество усилий и фантазии. Например, однажды Леониду Ярмольнику, который играет оперативника Гамаюна, пришлось разговаривать с мешком с песком, который по сюжету человек, превращающийся в кабана. Ярмольнику легко это даётся, хотя это первое его фэнтези.

Итак, снимают сцену в вагоне метро. В серебряной клетке сидит вампир Дана (Аксёнова), её охраняют Паша (Янковский) и оперативник Гамаюн. 

– Вдруг вы слышите звук. Вампир на крыше, – раздаётся голос режиссёра Эмилиса Веливиса на съёмочной площадке. – Ярмольник идёт-идёт-идёт, почти пришёл, вампир бежит по крыше...

Но на самом деле на крыше никого нет.

– И тут бах-бах-бах! – продолжает режиссёр.

Ярмольник делает вид, что стреляет в вампира. 

– Зебра, твой выход! – говорит режиссёр. Хотя по сценарию у вампиров нет имён, Эмилис дал всем вампирам клички: Джонни Депп, Шапка.  

А вот теперь за окном действительно появляется вампир (кстати, страшный), он разбивает стекло кулаком, осколки попадают на одного из каскадёров... Приходится делать перерыв. Пока гримёр помогает каскадёру смыть кровь,  постановщик трюков Константин Адаев рассказывает, что это калёное стекло, его проще разбить. На самом деле каскадёр лишь замахивается на него, а пиротехники уже подрывают стекло. 

– В картине вообще много трюков. Тема благодатная, здесь можно применить все свои навыки, – улыбаясь, делится Адаев. 

Леонид Ярмольник шутит, что Гамаюн в «Крыльях» – самая брутальная его роль и он ощущает себя московским Брюсом Уиллисом. Специально для роли он побрился налысо:
– Мы решили, Гамаюн должен быть лысым. С волосами я расстался легко. Представляю удивление телевизионной аудитории, когда я, лысый, буду сидеть в жюри «Точь-в-точь». Теперь я не буду отличаться от Максима Аверина, только у меня голова ровнее и красивее. Шучу, конечно.

Ярмольник вообще любит пошутить, например, он сказал, что копию пистолета Wesson он всегда носит с собой, для защиты.