Когда редактор предложил мне записаться на Красочный забег, я согласился в ту же минуту. Ради такого не жалко испачкаться!

Отправляясь на задание, я нервничал и проклинал свою лень: прошёл почти месяц с тех пор, как я последний раз был на пробежке. Дистанция – 5 км. Вдруг у меня не хватит сил?

– У меня есть система – немного бегу, немного иду, – делится секретом молодая мама по имени Анна, покачивающая коляску с ребёнком. Свои первые в жизни 5 км она так и побежит – толкая коляску впереди себя на пару с мужем. Сможет она – смогу и я!

После энергичной разминки стартуем. Я не сразу замечаю алую дымку вдали. Приближается первая цветная зона – площадка, укутанная плотным пурпурным туманом. Натягиваю на нос и рот платок, чтобы не вдохнуть порошок, и устремляюсь в центр рдеющего облака – взрыв цвета! Туман настолько густой, что лица волонтёров, которые швыряют пригорошни сухой краски в бегунов, не разглядеть. Мы снова на набережной (можно дышать!) – вдали виднеется шафраново-жёлтая дымка, а за ней – зелёная. На пути к следующему этапу оглядываю себя – недолго футболка была белой…

Толпа встречает второе «погружение» радостным улюлюканьем и на ходу вонзается в плотные клубы жёлтого тумана. Многие замедляют ход и просят волонтёров нарочно запятнать их. Два километра пролетели незаметно.

Зелёную зону мы пробегаем дважды и на обратном пути «даём пять» тем, кто ещё не искупался в фисташковом дыме. С отбитыми руками и ногами, но абсолютно счастливый пересекаю финишную черту в компании таких же безумцев.

Отдышавшись, оглядываю других. Некогда белоснежная «балерина» в кроссовках теперь напоминает палитру – если бы палитра могла так широко улыбаться.

Хотя бежали мы не на скорость, без награждения не обошлось. Первое место среди мужчин занял мой однофамилец Сергей Зырянов, который по иронии судьбы перепутал номер и взял не свой, а мой. Кто знает? Быть может, именно он принёс Сергею удачу.

По команде все участники подбрасывают в воздух пакеты с красками – в долю секунды прозрачный воздух Воробьёвых гор взрывается в калейдоскопе цвета. Из динамиков гремит Фаррелл Уильямс: «Всё дело в счастье!», – поёт он, и хотя в этом самоцветном тумане я не вижу дальше своей руки, у меня нет никаких сомнений в том, что для трёх тысяч собравшихся это абсолютная правда.