В столице хотят начать благословлять студентов на сдачу экзаменов, чтобы укрепить в них дух и веру, об этом рассказал "Известиям" заместитель председателя синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Роман Богдасаров.

Как он отметил, для этой цели батюшки будут специально дежурить летом в храмах возле университетов. Он отметил, что благословение могут получить будущие студенты в храмах возле МГУ, МИФИ, МГИМО и РГСУ, а также, если ректор изъявит желание, то священнослужители могут приехать в здание любого университета в дни экзаменационных испытаний.

Когда начинаются экзамены, поступление в вуз - тут нужно укрепиться духом, а не только прочитать какие-то учебники и получить какие-то знания. К тому же иногда возникает соблазн дать кому-нибудь взятку или сделать шпаргалки и списать. Нужна духовная помощь, чтобы удержаться от каких-либо поползновений нарушить регламент. Ведь нечестное поступление в вуз - это дело совести человека, - пояснил отец Роман.

При этом некоторые ректоры и ВУЗы с осторожностью рассматривают данную инициативу, так как это подразумевает, что также надо приглашать представителей других религиозных конфессий, чтобы не ущемлять права абитуриентов, исповедующих другую веру.