Представитель департамента торговли и услуг Москвы заявил, что во избежание скандалов необходимо законодательно предусмотреть правила использования символики, связанной с Великой Отечественной войной.

"Во многих странах практикуется такой опыт, когда флаги стран либо какая-то национальная символика запрещена к открытому использованию, хотя здесь многие наши предприятия популяризируют и отдают дань уважения к юбилею. Конечно, всё имеет какие-то этические нормы, смотря, где эта символика размещается и при каких обстоятельствах. Надо учитывать и, возможно, в законе более жёстко прописать условия применения той или иной национальной символики", – заявил радиостанции "Говорит Москва" глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Ранее с инициативой запрета использования георгиевской ленточки в коммерческой рекламе выступил лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Он предложил прописать соответствующий пункт в кодексе об административных правонарушениях. Также он предложил внести туда всё, что связано с войной – звезды на фуражках, пряжках, ордена, медали. "Те, кто занимаются торговлей, исходят из того, что тема популярна и постоянно на слуху, и пытаются использовать символы для продвижения своих товаров. Это недопустимо", – цитирует сайт ЛДПР заявление Жириновского.