Мэрия Москвы откажет в проведении митинга протеста против публикаций, оскорбляющих религиозные чувства. Такое заявление сделал глава департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров.

– 15 января в мэрию Москвы поступило уведомление о проведении 25 января митинга с целью выразить протест против публикаций, оскорбляющих религиозные чувства, с заявленным числом участников до 100 тыс. человек, – рассказал Майоров, цитирует ТАСС.

Однако при этом он подчеркнул, что религиозные объединения столицы подобных акций не планировали. Майоров констатировал, что московские власти расценили это уведомление как провокацию.

– Мы связались с представителями религиозных общин и диаспор, никто такого митинга проводить не собирается. Уведомление подано некими Абакаровым и Мирзаевым, которые ранее уже собирались проводить митинг с участием приезжих в Москву рабочих, – отметил Алексей Майоров. – Правительство Москвы откажет в согласовании акции и обратится в правоохранительные органы с просьбой отреагировать на попытки провокации.

Майоров отметил также, что мэрия при любых обстоятельствах будет крайне скрупулёзно анализировать и проверять все факты, связанные с желанием провести любое мероприятие на такие острые темы.

Заявка о проведении акции протеста в Москве была подана через несколько дней после нападения на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, который неоднократно публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. Напомним, 7 января в редакцию журнала ворвалась группа вооружённых мужчин и в упор расстреляля сотрудников. Погибло 12 человек, включая главного редактора и ведущих художников. Ранены были ещё 11 человек.

Накануне Роскомнадзор порекомендовал российским СМИ не распространять карикатуры из еженедельника Charlie Hebdo, мотивировав это нежеланием задеть чувства представителей разных конфессий.

– Мы живём в многонациональной и многоконфессиональной стране, которая периодически также страдает от терроризма с различными этническими оттенками. – прокомментировали в Роскомнадзоре.

Все материалы на эту тему читайте по тегу Charlie Hebdo.