Столичные пожарные будут использовать беспилотники для борьбы с возгораниями, сообщает портал мэрии Москвы. Теперь на вооружении экстренных служб будут находиться два новых дрона DJI Phantom, именно их закупили для пожарной части № 51 Северного административного округа.

Главным образом беспилотники будут использоваться для того, чтобы оценить масштабы происшествия. За считанные минуты он может подняться в воздух, облететь горящее здание и с помощью оптического датчика передать видео на землю. Эти данные позволят пожарным в кратчайшие сроки выработать алгоритм тушения очага возгорания.

-Учения по работе с беспилотными аппаратами при тушении пожаров пройдут с 16 по 18 февраля, — сообщили в пресс-службе Департамента по делам гражданской обороны.

Стоит отметить, что дронов в Москве уже используют различные ведомства для своих целей. Так, Госинспекция по недвижимости ищет с их помощью нарушителей земельного законодательства. А Объединение административно-технических инспекций закупило беспилотники для поиска незаконных свалок.