Власти Москвы собираются продать три дома-"книжки" на Новом Арбате. Об этом в четверг сообщает РИА "Новости".

Речь идёт о высотках под номерами 11, 15 и 21 - в дальнейшем планируется реставрация высоток под гостиницы к Чемпионаты мира по футболу 2018 года.

Как отмечает издание со ссылкой на главу департамента городского имущества Владимира Ефимова, дома-"книжки" уйдут с молотка минимум за десять с половиной миллиардов рублей. В соответствии с имеющимися данными, стоимость одного здания будет составлять порядка трёх с половиной миллиардов рублей.

Эксперт уверен, что если бы "высотки стояли пустыми", они стоили бы дороже. Однако, в настоящий момент там расположены многочисленные офисы и учреждения, и все проблемы с арендаторами придётся решать новым собственникам домов-"книжек".

Отмечается, что через два-три месяца могут быть оформлены все необходимые документы, и высотки на Новом Арбате выставят на продажу. 

Несмотря на то, что этого ещё не случилось, крупные гостиничные операторы уже заявили о своём желании купить их. Более того, этот вопрос мэр Москвы Сергей Собянин озвучивал и в ходе своей поездки в Китай как одно из потенциальных предложений для местных инвесторов.

Напомним, что дома-"книжки" были построены в Москве в конце 60-х годов. В советское время помимо магазинов в них размещались восемь министерств промышленности, металлургии и машиностроения.