Московский регион стал шестым по упоминаемости в контексте освещения коррупционной тематики в СМИ в первой половине 2014 года, сообщает аналитический центр компании Public.ru, работники которой провели соответствующее исследование.

Исследование основывается на количестве публикаций на тему коррупции, также учитывается уровень открытости правоохранительных органов того или иного региона по отношению к запросам СМИ.

За первую половину 2014 года в московском регионе вышло 1568 публикаций на тему коррупции. Москву опередили Кировская область, Свердловская область, Волгоградская область, Республика Татарстан и Челябинская область, которая стала лидером исследования.

Аналитики отмечают, что главная причина лидерства региона - громкое "дело о 28-миллионной взятке": сенатор Совета Федерации Челябинской области Константин Цыбко подозревается в получении взятки в 28 миллионов рублей. Кроме этого, СМИ были богаты сообщениями об обвиняемых в получении взяток сотрудниках Росимущества, УФМС, должностных лицах медучреждений, правоохранительных органов и директорах двух челябинских лицеев.

По совокупности публикаций в областях на тему коррупции лидирующие позиции с заметным отрывом заняли Приволжский (во главе с Республикой Татарстан) и Центральный (лидирует Московская область) федеральные округа.

В исследовании отмечается, что самый крупный антикоррупционный штраф получил первый заместитель главы администрации Ленинского муниципального района Московской области Лев Львов: он получил взятку размером в 30 миллионов рублей, заплатил штраф в 950 миллионов и получил срок в 4 года (условно).