Мощный взрыв прогремел в ночь на четверг, 13 августа, в китайском городе Тяньцзинь. Часть города оказалась разрушенной, число пострадавших до сих пор неизвестно, но уже речь идет о десятках погибших и сотнях раненых. Фото с места трагедии ужасают - в соцсетях появились и видео последствий взрыва в Тяньцзине.

В 23.30 12 августа по местному времени два взрыва с разницей в 30 секунд произошли на логистичеком складев городе Тяньцзинь, сообщает AFP. После этого начался пожар, столбы дыма и пламени поднимались в небо. Взрывной волной уничтожены автомобили и разрушены дома. Внутри зданий люди ощущали толчки, как при землетрясении.

Мощность одного из взрывов оценивают в более чем 20 тонн в тротиловом эквиваленте. Вспышку было видно даже из космоса. Эксперты говорят, что ЧП в Тяньцзине стало самым крупным неядерным взрывом в истории человечества.

По данным местных СМИ, погибших уже больше 40 человек, пострадавших - около пятисот. Не исключено, что под завалами рухнувших конструкций здания могут оставаться люди. Пожар все еще не потушен, на ликвидацию последствий брошены более 100 расчетов спасателей. Уже ивзвестно, что в эпицентре трагедии погибли более 30 пожарных. Связи с ними нет.

Больницы переполнены, врачи не успевают справляться с потоком пострадавших. У большинства - травмы от осколков стекол. Раненых привозят с интервалом в несколько минут.

Использовать воду опасно из-за возможной химической реакции, поэтому с огнем приходится бороться при помощи песка, что замедляет процесс.

Тысячи машин превратились в пепел. Серьезно повреждена городская инфраструктура. Из соображений безопасности в городе закрыто большинство заправочных станций.

Первые лица страны — президент Си Цзиньпин и премьер Ли Кэцян — призвали бросить все силы на ликвидацию последствий.

До сих пор точно не известно, что послужило причиной мощнейшего взрыва. Пользователи соцсетей высказывают мнение, что сдетонировал склад нефтепродуктов или большая партия взрывчатки. Ответственные лица компании, который принадлежит логистический склад, задержаны.