Во вторник, 14 октября, в салоне автобуса №400, двигавшегося по маршруту “Зеленоград-метро Речной Вокзал”, произошёл инцидент. Примерно, в 13:20 пассажир азиатской внешности, сидевший на переднем сиденье рядом с водителем, позвонил по сотовому и начал громко, на весь салон, вести беседу. Водитель неоднократно просил мужчину пересесть назад или говорить тише, потому что громкий голос отвлекал его от управления транспортным средством. Пассажир игнорировал просьбы. Тогда водитель остановил автобус и сказал, что не поедет дальше, пока тот не сделает, как ему было сказано. Это спровоцировало остальных пассажиров.

– Чурка, тебе сказали пересесть, значит пересядь, мы все по делам опаздываем из-за тебя! – закричали они на него.

На слова “чурка” виновник события заявил, что он точно такой же гражданин России, как и другие пассажиры. Один из мужчин даже стал угрожать, что побьёт громкоговорителя, если тот не замолчит. В итоге конфликт кончился тем, что нарушитель порядка прекратил разговор. Но на следующий день позвонил в “Мосгортранс” и рассказал о произошедшем. Также он добавил, что из-за отключенного телефона у него сорвались важные переговоры. Компания принесла ему извинения, но сочла действия водителя правомерными.

Пресс-секретарь Мосгортранса Мария Рыбкина заметила, что этот пассажир нарушил правила пользования наземным городским транспортом, которые запрещают отвлекать водителя во время движения.

– Есть видеозапись, где чётко видно и слышно, как этот пассажир в течение 20 минут разговаривал по телефону, – пояснила “Говорит Москва” Мария Рыбкина. – Водитель просил его либо говорить тише, либо пересесть на другое место, но пассажир сказал, что купил билет и имеет право сидеть там, где захочет.

По её словам, водитель вёл себя в общении с мужчиной вежливо, а свободных мест в автобусе было достаточно.

– Водитель вёл себя корректно, но касательно правомерности предпринятых им действий, что он остановился и через какое-то время продолжил движение, – здесь будет приниматься решение, - добавила она. – На данный момент идёт служебная проверка.