Сегодня ряд общественных организацией передали в Московскую государственную думу 52 тыс. подписей граждан, выступающих за установку памятника князю Владимиру на Воробьёвых горах. Представители движений "Георгиевцы", Союз православных граждан, Христианский правозащитный центр передали депутату Мосгордумы Владимиру Платонову несколько коробок с петициями от граждан. Напротив здания Мосгордумы на Петровке они также установили большой баннер с надписью "За памятник Святому Владимиру".

Платонов пообещал рассмотреть петиции и учесть мнение граждан в данном вопросе.

Как сказал Metro председатель Союза Православных граждан Валентин Лебедев, многие люди выступают за увековечивание памяти о князе Владимире.

-Было собрано 52 тысячи подписей, которые были передан в 4-5 коробках депутатам Мосгордумы. Пришло множество патриотических организаций, районные сторонники и депутаты. Позже будет ещё одна порция подписей, мы не ограничимся лишь этими. Чтобы не говорили противники — памятнику быть, - заявил он.

Во время передачи подписей сторонники партии «Яблоко» проводили рядом с Мосгордумой пикет за мораторий взимания платы за капремонт многоквартирных домов. Параллельно с этим они решили ещё поучаствовать и в акции против установки памятника и выкрикивали соответствующие лозунги.

-Также сегодня были те, кто пытался испортить нам день и проводил манифестацию — это несколько известных нам человек, которые делали вид, что они местные жители. Но их было всего 15-20, поэтому они особо нам не мешали, - добавил Лебедев.

Напомним, что против установки памятника выступает ряд активистов. В частности, был организован сбор подписей против установки памятника. На данный момент под петицией подписались чуть меньше 41 тыс. человек. Как утверждают её автор, монумент нельзя ставить на Воробьёвых горах из-за угрозы оползней.

-По данным геологического мониторинга ("Геоцентр-Москва"), весь склон Воробьевых гор и часть прилегающей территории отнесены к чрезвычайно опасной категории геологического риска. Это зона оползневой активности, в том числе глубинных оползневых процессов, - говорится на сайте.

Памятник князю Владимиру собираются поставить на смотровой площадки Воробьевых гор в этом году, его установка приурочена к 1000-летию князя Владимира - крестителя Руси. По словам автора памятника Василия Данилова, высота монумента будет 25 метров, и он будет выполнен из бронзы.