Как полагают в Мосгордуме, вторым обязательным языком для учащихся 5-9 классов столичных школ будет европейский - немецкий, французский или испанский. Китайский язык хоть и набирает популярность в столице, тем не менее, будет вводиться в качестве обязательного гораздо реже.

В Мособлдуме рекомендовали школам сделать китайский язык обязательным для учеников - с такой инициативой выступила зампредседателя комитета Мособлдумы по вопросам образования и культуры Татьяна Ордынская. Председатель комиссии по образованию Мосгордумы Антон Молев, в свою очередь, считает, что в столичных школах будут выбирать всё-таки один из европейских языков.

"Надо рассматривать вопрос выбора второго языка не только как политическую инициативу, но и в контексте уже принятых решений и нормативных актов, в условиях которых живёт не только московское, но и российское образование, - подчеркнул Молев. - Начиная с 2015 года вступает в силу стандарт основного общего образования, который касается средней школы, с 5 по 9 классы. Теперь с 5 класса реализуется стандарт, который предполагает, что второй иностранный язык становится обязательным для основной школы. А вот какой это язык - документ не регламентирует. Это выбор школы. Я бы уточнил, что это выбор школы совместно с родительским сообществом". Молев считает вполне разумным, что выбирать второй язык могут школы и родители. "Это соответствует в целом духу федерального закона 273 об образовании", - говорит эксперт.

Депутат подчеркнул, что в Москве - "достаточно серьёзная традиция преподавания китайского языка". В то же время он слабо себе представляет, чтобы хотя бы в 20-30 процентах столичных школ было достаточно квалифицированных кадров для преподавания китайского языка. "По опыту могу предположить, что вторым языком будут выбирать немецкий или французский, как наиболее распространённые после английского, - сказал Молев. - Достаточно популярен и испанский язык. Хотя, повторюсь, восточные языки, в частности - китайский, набирают популярность".

Metro также поговорило с выпускницей МГУ, 20-летней Анной Анисимовой, которая изучала китайский язык. Она считает, что школьникам будет тяжело изучать китайский, поскольку это достаточно сложный язык.

"Способности у всех разные, - сказала Анисимова. - Язык сложный, многие дети будут чувствовать себя ущербно. Не всем китайский язык будет даваться и самооценка понизится. А самое главное, далеко не всем это нужно. Это целесообразно для тех, кто, например, будет работать в Китае. Кто захочет, тот сам найдёт способ выучить китайский. 

Лично я учила китайский с репетитором с 15 лет, а через некоторое время поехала в Китай лично, чтобы составить представление об этой стране. Китайский невозможно выучить без трудолюбия - нужно сидеть по несколько часов в день и писать иероглифы. Лично я с 5 класса выбрала немецкий язык вторым в школе - я мыслила как ребёнок, мне показалось, он схож с английским. Ребёнку нужен выбор. Если ему не дадут право выбора и заставят его изучать китайский - это будет как-то неправильно".

Напомним, второй иностранный язык стал обязательным элементом школьной программы для учащихся 5-9 классов в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС), вступившим в силу с 1 сентября 2015 года.