В среду Мосгордума приняла закон об учреждении новых наград для медицинских работников. Соответствующее решение было принято на заседании столичного парламента.

Законопроектом предлагается учредить новую награду – почетный знак "Заслуженный врач Москвы" и почётное звание Москвы "Почётный медицинский работник Москвы" для поощрения высококвалифицированных медицинских работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города, передаёт АГН "Москва".

– Это поднимет престиж профессии, – считает председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова. – Последнее время мы очень много ругаем медицину, но у нас много достижений в этой области. Мы должны признавать их заслуги.

Расходы, связанные с премированием лиц, удостоенных почетным знаком "Заслуженный врач Москвы", будут осуществляться за счет средств, предусмотренных департаменту здравоохранения в соответствии с законом Москвы о бюджете города на соответствующий финансовый год и плановый период.

Ежегодно премировать планируется 50 человек. Сумма премии для каждого медработника составит 125 000 руб.