Депутаты Мосгордумы хотят увеличить сумму штрафов для юридических лиц, ответственных за подтопление улиц, в 10 раз. Об этом Metro рассказал член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Олег Сорока.

Как заявил депутат, это проблема давно назревала.

- На сегодняшний день у нас предусмотрены штрафы в размере 2,5 тыс. рублей для специализированных компаний, которые эксплуатируют коллекторное хозяйство города. Это мизерные штрафы. Поэтому их надо увеличивать в 10 раз. Я считаю, что штрафы должны мотивировать к нормальной работе. Но мы, конечно, будем обсуждать этот вопрос с экспертами, - сказал депутат

Тем не менее, парламентарий отметил, что одними лишь штрафами проблему не решить.

- Использовать только репрессивные меры нельзя. Систему коллекторного хозяйства надо обновлять. Надо увеличивать бюджет на реконструкцию определённых мест, где самая большая проблема с потопами, - добавил Сорока.

По словам депутата, законопроект будет рассмотрен этой осенью. В сентябре-октябре уже должно быть какое-то определённое решение по данной проблеме.

Отметим, что сейчас согласно столичному Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), штраф за подтопления, сброс воды, неисправность водоприемных устройств составляет от 2 тыс. до 3 тыс. рублей для должностных лиц и от 3 тыс. до 5 тыс. рублей на юридических лиц.