В Мосгордуме поддерживают предложение запретить продажу алкоголя в продуктовых магазинах и предлагают "шведскую систему".

Как сообщила M24.ru глава комиссии по здравоохранению столичного парламента Людмила Стебенкова, должны быть созданы специальные магазины, которые торгуют только алкоголем - как это принято в Швеции. По мнению чиновника, это нужно сделать на федеральном уровне.

Стебенкова также отметила, что для подготовки подобного законопроекта нужно время в связи с существованием "серьёзного алкогольного лобби". Парламентарий хочет обсудить идею с членами правительства и федерального парламента.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский считает, что в Мосгордуме должны досконально проработать данный вопрос. "Мы уже много раз об этом говорили, но пусть обращаются, - сказал Звагельский Metro. - И Мосгордума должна определиться, что такое "продуктовый магазин". Являются ли сети продуктовыми магазинами?

В Мосгордуме должны бороться, в первую очередь, не с продуктовыми магазинами, с магазинами шаговой доступности, а с нелегальными торговыми точками, которые продают алкоголь, хотя их нет ни в одном реестре. Их количество составляет 20 процентов от общего числа магазинов в России".

Звагельский считает, что необходимо разбираться с криминалом. "Чем больше мы будем бороться с легальным бизнесом, не убивая криминал, тем больше будем плодить криминал. А если Мосгордума хочет вводить госмонополию, я только за, только это надо хорошо прописывать".

Чиновник согласен, что нужно брать опыт Швеции и других стран. "Взамен продуктовых магазинов надо вводить алкомаркеты, как принято в скандинавских странах. Но сказать легко - а надо сделать! Нужны огромные затраты федерального бюджета. Это очень серьёзная программа, очень серьёзная работа, которая должна быть связана с изменением государственной политики, введением госмонополии", - подчеркнул он.